САТЕЛЛИТ

Форум сайта http://www.satellit.crimea.com
Текущее время: 29-03-2024 00:41:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:25:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
11 апреля

К сожалению, дела по ремонту или восстановлению, продвигаются не так быстро, как хотелось бы. Удается выделить в месяц не более 8 часов на это дело. Однако дело идет.

Возвращаясь к бумажным конденсаторам.

Купил новые конденсаторы по номиналам бумажных.
Стала дилемма, что делать дальше, в голове крутилось несколько вариантов.
1. Изготовить с нуля "подделки" под старые конденсаторы вместо старых
2. Оставить старые как есть на месте
3. Всунуть в оболочку старых новые.

По первому варианту, достал крафт бумагу, нужен парафин коричневый.
Но сделать приемник хочется побыстрее. Поэтому пока все не подготовил для изготовления "подделок" попробовать это сделать пока нет возможности.
По второму варианту, делаю ведь для себя и не собираюсь выставлять приемник на аукционе. Так как приемник работал до разборки его под восстановление, то с одной стороны конденсаторы целые, а с другой не мешало бы их заменить. Впаять на их места новые в том виде как они есть - это самое простое.

В виду указанных аргументов выбрал третий вариант. Так как на форуме об этом уже рассказывали и не раз. То повторять-то особо нечего. Однако, желание изготовить подделки после восстановления Балтики, не пропало. Главное попробовать, а там видно будет. В голове для себя уже представляю как я это буду делать. Но это будет потом.
Сейчас расскажу что я сделал, выбрав третий вариант.

Подумав несколько минут решил поступить следующим образом:
1. Зажимаем старый конденсатор в тисках надписью вниз.
2. Берем канцелярский нож со сменными лезвиями, некоторые его называют обойный (резать обои), с отламывающимися частями края лезвия.
3. Разрезаем оболочку конденсатора вдоль корпуса
4. Аккуратно разворачиваем и извлекаем пыжи гильзы оболочки конденсатора. Они нам еще пригодятся. Затем извлекается собственно сам конденсатор.
5. Пыжи и оболочка очищаются на сухую от парафина, который не выкидывается
6. Если новый конденсатор подходит по диаметру и не болтается в бумажной оболочке старого, то вкладываем его в нее. Если диаметр отличается значительно, то используем подходящие материалы для увеличения диаметра корпуса нового конденсатора. Это может быть картон от любой упаковки, изолента...
7. Вкладываем новый конденсатор в оболочку старого, надеваем на выводы пыжи (торцы - кружочки старого конденсатора), затем сжимаем разрезанную гильзу.
8. Вставляем "новый" конденсатор в тиски и прижимаем до соединения разрезанных краев гильзы. Можно воспользоваться и кусочком скотча клеить нужно только посерединке длины корпуса.
9. Берем собранный нами парафин и заплавляем стык, остужаем ждем.
10. Заливаем парафин и с каждого торца "нового" конденсатора. Также ждем пока остынет.

Парафин лучше плавить зажигалкой, чтобы он стекал капал в нужное нам место конденсатора. Если попробовать положить кусочек парафина на конденсатор и плавить паяльником, то возможно потемнение расплавленного парафина.

В итоге имеем полученную на фото весЧь. Это уже переделанный конденсатор.

Изображение

ВесЧь ставим на штатное место в приемнике, припаиваем так, чтобы шов оказался вне зоны видимости, а за одно будет виден номинал конденсатора.

Старый конденсатор остался цель при разборке и его можно будет использовать как донор при попытке изготовить новую оболочку, схожую с его родной.

К стати я специально разрезал корпус посередине надписи. На фото это видно.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-04-2013 21:48:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Итоги некоторого количества времени, посвященного восстановлению приемника

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Присутствуют несколько царапин свежей краски сделанных мной при сборке шасси по неопытности. Они меня не сильно расстраивают. Зато знаю как их избежать при последующих работах, если таковые состоятся.

Конденсатор бумажный слева от регулятора громкости имеет старую оболочку и новую внутренность. Остальные не менял потому что взял новые все на 400 вольт, а они оказались больше по размеру старых, которые есть на 200 вольт. Вот куплю на 200В новые и поменяю остальные.

Отломан кусочек щеки на силовом трансформаторе, когда чистил его пластины тисков не было у меня еще, держал в руке, попробовал почистить дрелью. Трансформатор вырвался из рук и упал на цемент. Тиски уже куплены. )))

Я к чему это говорю, возможно тем, кто будет делать тоже самое позже меня, этот отрицательный опыт поможет избежать ошибки, допущенные мной.

И еще фото в нескольких ракурсах.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сетевой электрический шнур пока поставил какой был под рукой. Старый был потрескавшийся с его (одинарной) изоляции при сгибах отваливались куски, обнажая электрический оголенный провод, заказал шнур от утюгов, потом поменяю, как привезут.

Теперь жду прибор, чтобы проверить настройки контуров приемника. После этого буду экспериментировать с 2 вариантами доработок, не вмешиваясь в шасси, все навесу, временно, чтобы понять, насколько такие доработки влияют на работу приемника.
На этом пока сделаю паузу, так как работа, которая меня кормит, требует внимания.

Упс, заметил что один кембрик на верньере съехал с положенного для него места. Наод будет зафиксировать его с одной стороны клеем внутри.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-04-2013 22:12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
phpBB [video]


Прием в городе Симферополе (в условиях индустриальных помех) днем на кусок проволоки длиной 6 метров!
Прокрутка ручки настройки по диапазонам в следующей последовательности: КВ2, СВ, ДВ, КВ1.
На ДВ прослушивалась одна станция очень тихо. Вечером эта же станция идёт отлично, но также практически одна. Многое зависит и от используемой антенны.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08-2013 08:19:32 
Не в сети
интересующийся
интересующийся

Зарегистрирован: 02-08-2013 09:14:55
Сообщения: 1
Здравствуйте! С бодьшим удовольствием прочитал о Вашем титаническом труде. Вы молодец! Я столкнулся с приемником Балтика в начале 70 -х во время учебы в Харьковском радиотехникуме. На этих приемниках мы учились и на них проводили лабораторки по регулировке рэа.Так держать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-08-2013 09:36:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Здравствуйте - это не титанический труд. И приемник пока еще не восстановлен из-за нехватки времени. Ближе к зиме продолжу. В Крыму летом всегда мало времени.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-08-2013 14:32:31 
Не в сети
интересующийся
интересующийся

Зарегистрирован: 09-08-2013 14:23:49
Сообщения: 4
Недавно, по случаю, приобрел себе такой приемник. Шпагат настройки порван и не работает "глаз". Подскажи марку этой лампы, чтобы можно было на рынке поискать и как правильно намотать шпагат подстройки частот. В плату и оборудование лезть не буду - не соображаю совсем. Единственное что постараюсь сделать, это покрасить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 00:35:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Лампа называется 6Е5С, это указано в схеме или вы решили "лечить" приёмник без схемы?
Шпагат это веревка из скрученной бумаги. Сам механизм в приёмнике и веревочка и ролики все вместе называется верньер.

На этой странице вы найдете схему верньера

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-08-2013 15:17:45 
Не в сети
интересующийся
интересующийся

Зарегистрирован: 09-08-2013 14:23:49
Сообщения: 4
сегодня на рынке взял такую лампу, но она тоже не работает, видимо причина в другом. В понедельник понесу радиомастеру, попробую его уговорить посмотреть. Хотя на такую технику вряд ли найдется уже специалист. Пока всё разобрал и занимаюсь восстановлением корпуса. Снял старую краску феном и прошпаклевал. Ярославу спасибо за ссылку. Попробую сам намотать шпагат в верньере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08-2013 00:27:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
А кто вам сказал, что то, что продается на рынке будет работать?

Возьмите тестер померяйте напряжения на выводах лампы. Если они не отличаются от того, что указано на схеме более чем на 20% а лампа не светится, то вероятно что неисправна сама лампа. Точнее она потеряла эмиссию.
Вот вы не говорите как у вас лампа не работает? Не светится вообще или светится но зеленый сектор не шевелится?

Шпагат не нужно наматывать. Верньерный канатик не изготавливали из шпагата (бумаги), купите на рынке нитку синтетическую для пришивания подошв тапочек у обувщиков.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-08-2013 22:38:39 
Не в сети
интересующийся
интересующийся

Зарегистрирован: 09-08-2013 14:23:49
Сообщения: 4
Нитку купил как раз такую, как сказал Ярослав, вроде бы нашел радиомастера, который посмотрит "внутренности". Т.к. делаю для себя, то хочу вовнутрь еще поставить MP3 проигрыватель. Для тех кому вдруг понадобится шкала - сегодня отсканировал ее и выкладываю в реальном размере

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB